Hacemos la misma compra en 6 supermercados, ¿cuál es el más barato?

Hemos salido a la calle con el objetivo de hacer la misma compra en 6 grandes supermercados líderes referentes. Ha sido divertido, y además hemos sacado información jugosa y muy interesante, que la iremos desvelando en posteriores posts. Los productos debían ser de la marca blanca de cada uno de los grandes distribuidores. Y es que los ciudadanos, preocupados por nuestro bolsillo, no dudamos en pasarnos cada vez más a enseñas más baratas.

Estas compras se realizaron los días 22 y 23 de diciembre de 2016 en las siguientes grandes superficies guipuzcoanas:

ALCAMPO LOGOlogo-carrefour

Logo DIA

Logo-Eroski

lidl logo

Mercadona_logo

En este primer post, vamos a analizar una de las variables de decisión de compra más importante: el precio. Hemos comprado los mismos 12 productos de la marca blanca, propia de cada supermercado. Es decir, hemos elegido siempre el producto standard, el básico, por decirlo de alguna forma, ya que hay algunos distribuidores, como es el caso de Eroski, que cuentan con gamas diferentes de calidad y precio. ¡Ojo! No nos hemos limitado a comparar los precios de los productos, sino que hemos homogeneizado los precios para una misma cantidad de producto. Aunque dos productos tengan precios similares, la variable del peso es importante a la hora de comparar uno u otro producto.

Los 12 productos elegidos han sido los siguientes: galletas rellenas de chocolate, natillas, galletas María, lasaña congelada, zumo de naranja, patatas onduladas, salchichas, queso fundido, yogur de sabores, tomate frito, copos de maíz y queso Emmental.

DOCE PRODUCTOS

Cómo véis, son alimentos muy comunes en cualquier cesta de compra. De hecho, es la razón por la que los grandes distribuidores, los comercializan como marca blanca, ya que el poco margen de beneficio que obtienen, lo compensan con la alta rotación en las estanterías.

Estos son los precios de cada producto en cada supermercado.

ALCAMPO CARREFOUR DIA EROSKI LIDL MERCADONA
Galleta María   0,98 €             0,99 €  1,14 €   0,99 €  0,99 €                0,99 €
Galleta Rellena 0,88 €             0,98 €  0,88 € 0,95 € 0,89 €                0,95 €
Corn Flakes   1,10 €             1,13 €   1,05 €   1,11 € 1,09 €                1,11 €
Patatas onduladas        1,04 €             1,05 € 1,28 €  1,13 €  1,13 €                1,13 €
Tomate Frito        0,39 €             0,32 €  0,54 €  0,52 € 0,34 €              0,32 €
Zumo Naranja          1,31 €             1,17 €   0,95 € 0,89 €  0,89 €                1,19 €
Yogures Sabores     1,09 €             1,10 € 1,05 € 1,00 €  0,99 €                1,05 €
Natillas  0,68 €             0,73 €  0,67 €  0,73 € 0,69 €                0,69 €
Queso Fundir  0,94 €             0,98 € 0,97 € 1,12 € 0,99 €                0,97 €
Queso Emmental    1,69 €             1,50 €  1,67 €   1,90 €   1,59 €                1,60 €
Salchichas Frankfurt  0,38 €             0,46 €  0,34 €   0,39 €  0,34 €   0,31 €
Lasaña de Carne 1,83 €             2,15 €  1,85 €  2,75 €  2,39 €                2,18 €

A continuación, os informamos en donde hemos logrado los mejores precios para cada producto.

galletas_maria     Galletas María: en Alcampo.

galletarellenaGalletas Rellenas de Chocolate: en Alcampo y Dia comparten el mismo precio.

copos-de-maiz     Copos de Maíz: en Día.

patatas onduladas     Patatas fritas onduladas: en Alcampo.

tomate_frito  Tomate frito: empatan Carrefour y Mercadona.

zumo naranja     Zumo de Naranja: Eroski y Lidl tienen el mejor precio.

Yogur sabor    Yogures de sabores: gana Lidl.

natillas    Natillas: en Día.

queso fundido   Queso fundido: en Alcampo.

Queso Emmental   Queso Emmental: en Carrefour.

salchichas   Salchichas Frankfurt: en Mercadona.

lasaña   Lasaña: en Alcampo.

 

Alcampo es el más barato en 5 de los 12 productos (2 compartidos). Por su parte, Día sería en 3 productos el más económico (1 compartido), Carrefour, Lidl y Mercadona lo serían en 2 productos y finalmente Eroski tendría el zumo de naranja más barato. Esta es una pequeña muestra realizada sobre sólo 12 productos pero como veis, hacer la compra en uno u otro supermercado puede suponer un ahorro, si hablamos de una cesta de compra grande.

Y aquí tenéis el primer ranking de marcas blancas en nuestro blog de IturriON. En esta primera clasificación, se concluye que, donde más barato es adquirir estos 12 productos de marcas blanca, es Alcampo, seguido por Lidl y Día, con muy poca diferencia. Mercadona, recién llegada a Euskadi, ocupa la cuarta posición, mientras que la 5ª y la última posición, son para las cadenas de Carrefour y Eroski, respectivamente.

¡Comenzamos!

1ª Compra más económica

Importe total: 12,31 € 

carrito Alcampo

2ª Compra más económica

Importe total: 12,33 € 

carrito lidl

3ª Compra más económica

Importe total: 12,39 €

carrito dia

4ª Compra más económica

Importe total: 12,50 €

carrito mercadona

5ª Compra más económica

Importe total: 12,55 €

carrito carrefour

6ª Compra más económica

Importe total: 13,48 €

carrito eroski

Esperamos que os haya gustado este post sobre los precios de las diferentes marcas blancas. En posteriores posts,  compararemos y hablaremos de otras variables que afectan a los productos: ¿Cuál tiene un mayor valor nutricional? ¿Quién tiene la mejor relación entre precio y productos saludables? ¿Donde y quiénes fabrican estos productos de marca blanca? ¿Quién es más transparente respecto a sus clientes?

Para medir la salubridad de los productos, utilizaremos la metodología IturriOn, que mide el valor nutricional de los alimentos, además del impacto social y  medioambiental que ocasionan en su fabricación.

Y por último, os dejamos la clasificación de los grandes distribuidores, después de este primer análisis sobre precios. La semana que viene analizaremos el valor nutricional de cada marca blanca.

Podium Precios

1º Alcampo: 6 pts.

2º Lidl: 5 pts.

3º Dia: 4 pts.

4º Mercadona: 3 pts.

5º Carrefour: 2 pts.

6º Eroski: 1 pts.

 

Acierta quién tendrá los mejores productos nutricionalmente hablando, y llévate la cesta en el supermercado que elijas!!! La solución en el post de la semana que viene.

 

Imanol Iturrioz